Охрана периметра объектов техническими средствами > Статьи по охране периметра > Интеграция охранных извещателей в системы видеонаблюдения

Поможем сориентироваться в ассортименте охранной сигнализации и технических средствах охраны периметра.
Подберем оптимальное оборудование для Вашего объекта. Рассчитаем стоимость проектирования и монтажа.
Позвоните по телефону в Москве (495) 698-60-92 или отправьте заявку на почтовый ящик umirs-m@umirs-m.ru.

Интеграция извещателей ЗАО ЮМИРС в систему видеонаблюдения

А. Мирошников, ЗАО «Фирма «ЮМИРС»

Первоначально, охранное видеонаблюдение в нашей стране очень часто рассматривалось, как реальная альтернатива охранной сигнализации, но по мере накопления опыта использования, наряду с оценкой всех удобств видеонаблюдения, появилось понимание необходимости совместного использования этих видов техники. Большое количество изображений, выводимых на экраны мониторов, одновременно или поочередно, не может контролироваться оператором в полной мере. Даже при малом объеме наблюдения, информация теряется из-за пресловутого «человеческого фактора» — оператор во время дежурства может отойти, заснуть или просто не обратить внимания на мало различимое в определенных условиях движение в углу экрана.

Ход событий (злонамеренные действия) в таких случаях может быть восстановлен при анализе записей видеорегистратора, что, конечно, удобно в расследовании, но не всегда поможет компенсировать нанесенный ущерб. В современной технике системы видеонаблюдения часто интегрируются в систему охраны. Цель внедрения датчиков в систему наблюдения — сформировать сигнал, привлекающий оператора, переключить коммутатор (мультиплексор) на нужную камеру, включить регистратор. При этом, для того, чтобы реакция персонала на сигнал датчика была максимально эффективной, необходимо обеспечение высокой достоверности этого сигнала. Детекторы движения, встроенные в видеоаппаратуру, анализирующие телевизионное изображение, имеют ряд ограничений, вытекающих из самого принципа действия. Особенно существенны эти ограничения в условиях улицы: снег, дождь, туман, мелькание теней, плохое освещение в ночное время. Практически все это касается пассивных ИК датчиков, которые также используются для этой цели из-за своей дешевизны.

Пожалуй, наибольшую помехоустойчивость в условиях улицы обеспечивают датчики, в которых используется принцип однопозиционной или многопозиционной радиолокации. ЗАО «Фирма «ЮМИРС» выпускает и готовит к выпуску несколько видов таких датчиков – извещателей, описание и некоторые рекомендации по применению которых приведено ниже. Извещатели «Агат-СП5У» и «Агат-6» уже широко используются для охраны автомобильных стоянок в комплексе с системами видеонаблюдения.

Новые решения

Извещатель «Агат-СП5У» по принципу действия представляет собой доплеровский радиолокатор с селекцией движущихся целей по дальности на основе частотной модуляции излучаемого сигнала. В отличие от обычных извещателей на основе принципа обычного доплеровского локатора, у извещателя «Агат-СП5У» уровень сигнала от движущегося человека примерно одинаков вблизи и на максимальной дальности. Это свойство позволяет осуществить селекцию сигнала от человека и от сигналов, вызываемых мелкими животными и птицами, качающейся травой и мелкими кустарниками.

Извещатель АГАТ-СП5У

Извещатель охранный объемный радиоволновый АГАТ-СП5У

Зона обнаружения извещателя представляет собой конус, имеющий разную длину и форму сечения в зависимости от модификации. Имеются три модификации извещателя: с максимальной дальностью действия 40, 60 и 80 м. Зона обнаружения с такой формой хорошо сопрягается с сектором обзора камеры.

В настоящее время запущен в серийное производство новый извещателя «Агат-6», по принципу действия аналог извещателя «Агат-СП5У», и имеющий максимальную дальность действия до 20 метров. От извещателя «Агат-СП5У» «Агат-6» помимо внешнего вида и габаритных размеров, отличается еще некоторыми особенностями, например обработка зондирующего сигнала в нем осуществляется микропроцессором.

Извещатель АГАТ-6

Извещатель охранный объемный радиоволновый АГАТ-6

Извещатель допускает наличие в любом месте зоны обнаружения люминесцентных ламп, при условии их исправности. При изготовлении извещателя также используется технология поверхностного монтажа. Стоимость его существенно ниже стоимости извещателя «Агат-СП5У».

Оба извещателя имеют пылебрызгозащищенный корпус, встроенные цепи грозозащиты, обеспечивающие защиту от наводимых грозовых импульсов напряжением до 1000 В, расширенный диапазон питающего напряжения от 10,2 до 27 В. Некоторую трудность при подключении к простым коммутаторам доставляет необходимость использования промежуточного реле, так как контакты выходной цепи извещателей размыкаются при тревоге, а для управлениями коммутаторами необходимо замыкания этой цепи. Устранение этого несоответствия при проектировании системы, учитывая большое разнообразие слаботочных реле, не представляет технической сложности.

Забор под охраной

В настоящее время начинается серийное производство нового многопозиционного радиоволнового извещателя «Корд», предназначенного для установки по верху ограждений и обнаружения человека, перелезающего через ограждение. Зона обнаружения представляет собой ломаную линию, состоящую из 1-8 отрезков – участков длиной до 30 м каждый. Диаметр зоны обнаружения – не более 1 м.

Извещатель охранный объемный многопозиционный радиоволновый КОРД

Извещатель охранный объемный многопозиционный радиоволновый КОРД

Конструктивно извещатель представляет собой систему из концентратора и приемо-передатчиков (до восьми), по двухпроводной линии, последовательно подключенных к концентратору. Использование известного и многократно проверенного принципа действия позволил создать средство обнаружения, надежно функционирующее в широком диапазоне условий эксплуатации.

Основным отличием от ныне выпускаемых двухпозиционных радиоволновых извещателей является оптимизация конструкции и алгоритма работы для условий установки по верху ограждений. Деление рубежа на небольшие участки позволяет обеспечить оптимальное сопряжение ЗО и формы контура ограждения, уменьшить поперечное сечение ЗО для обеспечения устойчивости извещателя к движению людей, транспорта, ветвей деревьев на относительно небольшом расстоянии от ограждения. Объединение восьми участков в один извещатель позволяет снизить стоимость и энергопотребление комплекса. Общая синхронизация функционирования исключает взаимное влияние блоков по радиочастоте, что также позволяет использовать извещатель при практически любой конфигурации ограждения.

Извещатель обеспечивает регистрацию номера сработавшего участка на панели управления концентратора и специально для сопряжения с системами видеонаблюдения имеет дополнительные выходные цепи, замыкающиеся при нарушении на каждом из участков. При относительно небольших размерах участков, это обеспечивает возможность оптимального использования средств видеонаблюдения.

Об авторе: Мирошников А.А., руководитель направления разработок ЗАО «Фирма «ЮМИРС»

 


 

 

Рекомендуем прочесть

Поможем сориентироваться в ассортименте охранной сигнализации и технических средствах охраны периметра.
Подберем оптимальное оборудование для Вашего объекта. Рассчитаем стоимость проектирования и монтажа.
Позвоните по телефону в Москве (495) 698-60-92 или отправьте заявку на почтовый ящик umirs-m@umirs-m.ru.

Каталог оборудования
Контактная информация

 г. Москва, Рязанский проспект, д.22, корп.2

 umirs-m@umirs-m.ru

 +7-495-698-60-92, 495-232-90-47, +7-926-470-46-01

     +7-800-775-01-49 Бесплатный звонок из регионов России


Представительство в г.Псков

 +7-953-243-35-45.

 vladilav@yandex.ru

Новые разработки

ГРОЗА-ТВД

Вибрационная система охраны периметра Гроза-ТВД позволяет в любых климатических зонах обнаружить место проникновение нарушителя  на объект с точностью до 3 метров на протяженном периметре до 3 километров.

Питание и передача информации осуществляется по витой паре. Разработан специализированный монтажный кабель. С помощью точечной локализации можно активировать систему видеонаблюдения поворотных IP видеокамер и отследить маршрут движения нарушителя. Получен сертификат соответствия ТРТС для применения во взрывоопасных зонах. ГРОЗА-ТВД отличается простотой монтажа и эксплуатации.

Гроза-ТВД внешний вид

Мобильный вариант комплекса РАДЕСКАН

Мобильный вариант комплекса РАДЕСКАН

Мобильный вариант комплекса РАДЕСКАН      Внешний вид обнаружителя комплекса Радескан на мобильной мачте

На предприятии ЗАО «ЮМИРС» выполнен очередной коммерческий заказ мобильного варианта КОРТ РАДЕСКАН

все новинки